Specialized Centres

In Österreich wird in einer Reihe von spezialisierten CF-Zentren in sämtlichen Bundesländern hochqualifizierte Betreuung für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit CF sowie ihre Familien angeboten.

Kärnten

LKH Klagenfurt, Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

St. Veiter Straße 47
9020 Klagenfurt

www.lkh-klu.at

CF-Ambulanzleitung: OA Dr. Franz Wadlegger

Tel: +43 463 538-39500 Mail: franz.wadlegger@lkh-klu.at

Oberösterreich

Kepler Universitätsklinikum Linz, Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Med Campus IV.

Krankenhausstraße 26-30
4020 Linz

Tel: +43 5 7680 84 – 0 URL: www.kepleruniklinikum.at/versorgung/kliniken/kinder-und-jugendheilkunde

CF-Ambulanzleitung: OÄ Dr. in Maria Bauer

Tel: + 43 50 55463-24207 Mail: maria.bauer@gespag.at 

Klinikum Wels-Grieskirchen

Grieskirchner Straße 42
4600 Wels

URL: www.klinikum-wegr.at

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Leitung: Dr. Franz Eitelberger

URL: +43 7242 415-2377 Mail: franz.eitelberger@klinikum-wegr.at

 

Abteilung für Lungenkrankheiten/CF-Erwachsene

Ambulanzleitung: OA Dr. Helmut Feizelmeier

Tel. +43 7242 415-2382 Mail; helmut.feizelmeier@klinikum-wegr.at

 

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Leitung: Prim. Dr. Josef Emhofer

+43 50 55466-24830
josef.emhofer@gespag.at

 

Abteilung für Lungenheilkunde/CF-Erwachsene

Ambulanzleitung: OA Dr. Alexander Ebner

Tel:  +43 50 55466-25411  Mail: alexander.ebner@gespag.at

Salzburg

LKH Salzburg

Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg

URL: www.salk.at

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde,
Spezialbereich Allergie, Lungenerkrankungen und Mukoviszidose

Leitung: OA Dr. Isidor Huttegger

Tel:  +43 662 4482-2614  URL: i.huttegger@salk.at

 

Universitätsklinik für Pneumologie/Lungenheilkunde

CF-Erwachsenenambulanz: +43 662 4482-3310

Leitung: Drin. Natalie Firlei-Fleischmann

Tel:  +43 662 4482-57070  URL: n.firlei-fleischmann@salk.at

Kardinal Schwarzenberg´sches Krankenhaus

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Kardinal Schwarzenbergstraße 2–6
5620 Schwarzach im Pongau

Leitung: Prim. Univ.-Prof. Dr. Josef Riedler

Mail: josef.riedler@kh-schwarzach.at

OA Dr. Christoph Seelbach
Tel:  +43 6415 7101-3051  Mail: christop.seelbach@kh-scharzach.at

Steiermark

LKH Graz

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde,

Klinische Abteilung für pädiatrische Pulmonologie und Allergologie
Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz

URL: www.medunigraz.at

Leitung: Univ.-Prof. Dr. Ernst Eber
Tel: +43 316 385-12620  Mail: ernst.eber@medunigraz.at

Tirol

LKH-Innsbruck, Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde CF-Zentrum für Kinder, Jugendliche und CF-Erwachsene

Anichstraße 35
6020 Innsbruck

Leitung: Ass.Prof. Dr. Helmut Ellemunter
Tel: +43 512 504-249 02  Mail: helmut.ellemunter@i-med.ac.at  cf-center@i-med.ac.at

Wien

AKH Wien

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

www.akhwien.at

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Klinische Abteilung für pädiatrische Pulmologie, Allergologie und Endokrinologie

Leitung: Univ. Prof.in Drin. Susanne Greber-Platzer, MBA

CF-Ambulanz: Drin. Sabine Renner
sabine.renner@meduniwien.ac.at

Portier: +43 1 40400-32320

CF-Ambulanz: +43 1 40400-32430

Wilhelminenspital

Montleartstraße 37

1160 Wien 

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde mit Ambulanz

Leitung: Prim. Univ.-Prof. Mag. Dr. Thomas Frischer

Tel: +43 1 491 50 – 2901  Mail:

Krankenhaus Wien Hietzing

Abteilung für Atmungs- und Lungenerkrankungen, mit Tagesklinik und Ambulanz

Pavillon 8
Wolkersbergenstraße 1
1130 Wien

Vorstand: Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Pohl

CF-Zentrum für Erwachsene

Leitung: OÄ Drin. Ingrid Kaluza
Tel: +43 1 80110-2471  Mail: ingrid.kaluza@wienkav.at